子育て

学校の出費はある日突然やってくる

522s1

またこの季節がやってきました。

531k4
うちは、二男三男ともにサッカー部。
4800円×二人分=9600円。

長男もサッカー部だったので、この5年、毎年この時期には部費を徴収されるのだけれど、すっかり忘れてしますのです。

そして、副教材費の徴収も。
こちらも現金で持参。

2年生の三男に、
531k2

3年生の二男。
531k3

一気に4万円。

公立中とはいえ、なにかとお金が必要です。
子どもの数が多いとさらに、結構な額が出て行きます。

そう考えると、私立に通わせているおうちって、すごいなあと素直に感心してしまいます。

部活に入れば入ったで、練習着やスパイク、試合のときの交通費など、平均したら月に5000円から10000円はかかっていると思います。
これ、ひとり当りなので、うちみたいに3人となるとけっこうな額です。

食費とかその他の生活費を考えても、子どもの数だけ出費が倍増していくのだから、みんな子どもを生まなくなるよね。。。。と思ったり。

だって、6本入りのマルチパックのアイスを買うでしょ。
1日でなくなってしまう。ひとり2本を1日で食べちゃうから。

単純にひとりっ子だったら、3日持つ計算。

なんだか話が脱線してきたので、もうやめます(笑)

関連記事

  1. 1125 食べ盛りの中高生男子にお弁当代を持たせるならいくらが妥当?
  2. レシピ 子どもでも作れるレシピノートを作ってみよう
  3. 8034 夏休みはデパートが穴場かも 横浜情報
  4. 1113 七五三の思い出
  5. 9113 こんなときどうする?子どもしかいないときに骨折
  6. ゆび 指しゃぶりをやめさせるには
  7. syunsuke その変な歯は、もしかしたら過剰歯かもしれません
  8. IMG_3615 五月人形は父方の実家が買うって、ホントなの?

コメント

  • トラックバックは利用できません。

  • コメント (0)

  1. この記事へのコメントはありません。

CAPTCHA


最近の記事

  1. nordwood-themes-392301
  2. moku
  3. 313
  4. 307
  5. 228

Facebook お友達申請お気軽に

Twitterもやっています!

おすすめ記事

  1. 元気の秘訣は私の作るごはん(のはず) tikuwa
  2. ベビーシッターマッチングサイトKIDSLINEに登録してみました nordwood-themes-392301
  3. 10分でできるひき肉とお豆腐のピリ辛丼 マーボ5
PAGE TOP